Форма входа
    Главная » 2009 » Квітень » 30 » Гран-при Катара – лучше поздно, чем никогда!
    Гран-при Катара – лучше поздно, чем никогда!
    20:14

В понедельник небеса сжалились над пилотами, зрителями и Добри Добревым (который провел три дня в тесной комментаторской кабинке)  -  Кейси Стоунер, не смотря на необычную задержку в один незапланированный гоночный день, сумел оформить свое превосходство на протяжении всего уикенда, уверенно выиграв Гран-при Катара в третий раз. Пилот заводской Ducati доминировал на протяжении тренировочных сессий в Лосале, был первый на квалификации, и стал победителем открывающей сезон гонки.

Стоунер стартовал идеально, и сохранил свою позицию, Лорис Капиросси сумел пробиться с пятого места на второе, обогнав Росси и Лоренцо, пока оба партнера по команде боролись за позицию. Через два круга итальянский ветеран MotoGP уже уступал три секунды лидеру и на третьем круге его обошел Росси. Лорис терял позиции – Андреа Довизиози и Хорхе Лоренцо были пропущены вперед, и вскоре пилот Ducati, в результате ошибки на восьмом круге, уже купался в гравии. «Доктор» отправился преследовать Стоунера.

Расстояние между двумя Чемпионами мира сократилась до менее двух секунд, но на круге номер 11, Росси начал отставать. Под конец гонки Стоунер уже выигрывал у итальянца почти восемь секунд, кроме того, Вале уже стал терять время по отношению к своему партнеру по команде Хорхе Лоренцо, который финишировал на третьем ступеньке пьедестала.

Колин Эдвардз провел замечательную гонку за Tech-3 Yamaha, и в результате финишировал на четвертой позиции. Сразу за ним, клетчатый флаг увидел Довизиозо, далее - Алекс Де Анженлис.  Позиция последнего, как уже повелось в мире больших гонок в 2009 году, пока еще под вопросом, учитывая его инцидент с Дани Педрозой.

Крис Вермюлен финишировал седьмым, а новичок Pramac Ducati Мика Калио показал команде, что готов в борьбе в MotoGP, закончив дебютную гонку на восьмом месте. Десятку быстрейших закрыли две дочерние Honda – Тони Элиас за Gresini и Де Пьюне за LCR.